Политика Трейдера

Политика Трейдера

Sunday, June 7, 2015

Центральные банки. Цели и задачи.

                                   Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может.
                                                                                                                                       Маргарет Тэтчер
    Исторический процесс деятельности Центральных банков мы разобрали, но каковы цели и задачи нынешних банковских институтов на сегодняшний день? Каковы их принципы, а главное смысл и степень независимости?
                                                               Politics of Trader

    Банк не может решить промышленную задачу, но он может помочь  своими специфическими услугами. Главная задача любого Ц.Б. – это поддержка экономики страны на макро уровне, но все Центральные банки имеют двойственную природу, а именно является  государственным органом  и по совместительству банком. В задачах его как гос. органа предписано проводить политику в финансовой сфере, а как банк он существует субъектом коммерческой деятельности. И это все должно существовать в одной организации. При таком раскладе очень тяжело быть независимым.

    Независимость Центрального банка как и чья-то еще независимость в нашем мире будет всегда условной, главное подобрать правильный ключ для закручивания и откручивания гаек всего механизма. По экономической идее независимость банка страны - это гарантия эффективности денежной политики, но все же это утопия, так как всегда можно найти способ давления на главу или сотрудников Центрального банка. Степень «независимости» можно определить  по некоторым факторам:
                - Кто назначает управляющего банка.
             -  Срок пребывания на должности главы и членов совета.
               -Отношения банка с правительством.
              -Процедура формирования денежной политики.
             -Ограничения на предоставление прямых кредитов государству.
    Ц.б. очень многих стан не имеют экономическую и политическую независимость  и всего несколько таких институтов претендуют на это звание это банки стран Канады, Нидерландов, Швейцарии, США и Германии.
    Вообще в законодательстве любой страны прописаны все цели и задачи главных банковских учреждений, с небольшой разницей. Разница в том, что в одних странах описание подробно, а в других всего лишь в общих чертах.
    Описанные выше цели и задачи это всего на всего небольшое отступление, но это является главным. Все подробности, всегда считал и буду считать, нужно читать из первоисточников, на сей раз это законы той страны о банке котором вы интересуетесь. Без базовых знаний мы не можем судить чужие мнения!


No comments:

Post a Comment